Tabela da La Liga 2021/22

Ano
Clubes P V S GP
10Real Madrid86264980
20Barcelona73213068
30Atlético de Madrid71212265
40Sevilla70182353
50Real Betis65192262
60Real Sociedad6217340
70Villarreal59162663
80Athletic Bilbao5514743
92Valencia4811-548
101Osasuna4712-1437
111Celta de Vigo4612043
120Rayo Vallecano4211-1139
132Elche4211-1240
141Espanyol4210-1340
151Getafe398-833
171Mallorca3910-2736
161Cádiz398-1635
182Granada388-1744
190Levante358-2551
200Alavés318-3431
 Posição: Liga dos Campeões | Liga Europa | Desclassificação | Descenso
 Regulamento: Sistema de Disputa e Critérios de Desempate
 Tabela do Campeonato Espanhol 2021/22 em Excel

Clube Gols Artilheiro
Real Madrid27Karim Benzema
Celta de Vigo18Iago Aspas
Espanyol17Raúl de Tomás
Real Madrid17Vinicius Júnior
Getafe16Enes Ünal
Real Betis16Juanmi
Alavés14Joselu
Levante13A. J. Morales
Atlético de Madrid12Ángel Correa
Barcelona12Memphis Depay
Atlético de Madrid11Luis Suárez
Barcelona11Aubameyang
Valencia11Carlos Soler
Valencia11Guedes
Granada10Jorge Molina
Real Betis10Borja Iglesias
Real Madrid10Marco Asensio
Sevilla10Rafa Mir
Villarreal10Arnaut Danjuma