Tabela da Ligue 1 2021/22

Ano
Clubes P V S GP
10Paris SG86265490
21Olympique71212563
31Mônaco69202565
41Rennes66204282
51Nice66201652
60Strasbourg63171760
71Lens62171462
81Lyon61171566
90Nantes5515755
100Lille5514048
110Brest4813-849
120Reims4611-143
130Montpellier4312-1249
140Angers4110-1144
150Troyes389-1637
161Lorient368-2835
171Clermont369-3138
181Saint-Étienne327-3542
191Metz316-3435
200Bordeaux316-3952
 Posição: Liga dos Campeões | Liga Europa | Desclassificação | Play-off Descenso | Descenso
 Tribunal: O Nice perdeu 1 ponto, devido a invasão de torcedores na partida contra o Olympique.
 Tribunal: O Lyon perdeu 1 ponto, devido aos incidentes ocorridos na partida contra o Olympique.
 Regulamento: Sistema de Disputa e Critérios de Desempate
 Tabela do Campeonato Francês 2021/22 em Excel

Clube Gols Artilheiro
Paris SG28Kylian MBAPPE
Mônaco25Wissam BEN YEDDER
Lyon21Moussa DEMBELE
Rennes21Martin TERRIER
Nice18Andy DELORT
Lille15Jonathan DAVID
Rennes15Gaëtan LABORDE
Clermont14Mohamed BAYO
Paris SG13NEYMAR JR
Lens12Arnaud KALIMUENDO
Lyon12Karl TOKO EKAMBI
Nantes12Randal KOLO MUANI
Olympique12Dimitri PAYET
Strasbourg12Ludovic AJORQUE
Bordeaux11Ui Jo HWANG
Brest11Franck HONORAT
Rennes11Benjamin BOURIGEAUD
Strasbourg11Habib DIALLO
Strasbourg11Kévin GAMEIRO