Tabela da Premier League 2021/22

Ano
Clubes P V S GP
10Man. City93297399
20Liverpool92286894
30Chelsea74214376
40Tottenham71222969
50Arsenal69221361
60Man. United5816057
70West Ham5616960
81Leicester5214362
91Brighton5112-242
102Wolves5115-538
111Newcastle4913-1844
121Crystal Palace4811450
132Brentford4613-848
140Aston Villa4513-252
150Southampton409-2443
160Everton3911-2343
171Leeds389-3742
181Burnley357-1934
190Watford236-4334
200Norwich225-6123
 Posição: Liga dos Campeões | Liga Europa | Desclassificação | Descenso
 Regulamento: Sistema de Disputa e Critérios de Desempate
 Tabela do Campeonato Inglês 2021/22 em Excel

Clube Gols Artilheiro
Liverpool23Mohamed Salah
Tottenham23Son Heung-Min
Man. United18Cristiano Ronaldo
Tottenham17Harry Kane
Liverpool16Sadio Mané
Leicester15Jamie Vardy
Liverpool15Diogo Jota
Man. City15Kevin De Bruyne
Crystal Palace14Wilfried Zaha
Man. City13Raheem Sterling
Brentford12Ivan Toney
Leicester12James Maddison
West Ham12Jarrod Bowen
Arsenal11Bukayo Saka
Aston Villa11Ollie Watkins
Chelsea11Mason Mount
Leeds11Raphinha
Man. City11Riyad Mahrez
Norwich11Teemu Pukki
Arsenal10Emile Smith Rowe
Everton10 Richarlison
Man. United10Bruno Fernandes
Southampton10James Ward-Prowse
Watford10Emmanuel Dennis
West Ham10Michail Antonio