Tabela da Liga Portugal 2021/22

Ano
Clubes P V S GP
10Porto91296486
20Sporting85275073
30Benfica74234878
40Braga65192152
50Gil Vicente5113547
60V. Guimarães4813950
70Santa Clara409-1638
84Famalicão399-645
91Estoril399-736
101Maritimo389-539
133Paços de Ferreira389-1529
110Boavista387-1339
121Portimonense3810-1431
140Vizela337-2137
150Arouca317-2430
161Moreirense297-1833
171Tondela287-2641
180Belenenses265-3223
 Posição: Liga dos Campeões | Liga Europa | Desclassificação | Play-off Descenso | Descenso
 Regulamento: Sistema de Disputa e Critérios de Desempate
 Tabela do Campeonato Português 2021/22 em Excel

Clube Gols Artilheiro
Benfica26Darwin
Porto20Mehdi Taremi
Braga18Ricardo Horta
Gil Vicente16Francisco Navarro
Sporting15Sarabia
V. Guimarães15Estupiñan
Porto14Evanilson
Porto14Luis Díaz
Famalicão12Banza
Gil Vicente12Samuel Lino
Boavista11Musa
Estoril11André Franco
Sporting11Paulinho
Sporting10Edwards
Arouca9André Silva
Maritimo9Joel Tagueu