Ranking do Brasileirão de Pontos Corridos

Pontuação dos Clubes no Brasileirão de Pontos Corridos, de 2003 em diante para à Série A e de 2006 em diante para à Série B

Post atualizado com a pontuação final do Brasileirão 2019
Essa tabela tem a finalidade de ranquear os clubes a partir dos pontos ganhos em todos os Campeonatos Brasileiro de pontos corridos, ou seja, desde que o “Brasileirão” começou a ser disputado em forma de Liga.


Sobre o STJD e o ganho e perda de pontos na Série A

2003: STJD – A Ponte Preta perdeu 4 pontos por escalar irregularmente o jogador Roberto nas partidas contra Internacional e Juventude.
2003: STJD – O Paysandu perdeu 8 pontos pela escalação irregular dos jogadores Júnior Amorim e Aldrovani, nos jogos contra São Caetano, Fluminense, Corinthians e Ponte Preta.
2003: STJD – O São Caetano e a Ponte Preta ganharam 3 pontos, o Corinthians e o Fluminense ganharam 2 pontos, ambos dos jogos contra o Paysandu.
2003: STJD – O Juventude ganhou 3 pontos, o Internacional ganhou 2 pontos, ambos dos jogos contra a Ponte Preta.
2004: STJD – O São Caetano perdeu 24 pontos foi punido com a perda de 24 pontos pelo STJD, pela morte do jogador Serginho. Analistas indicaram que o clube teve conhecimento que o atleta tinha problemas cardíacos e não poderia continuar sua carreira.
2010: STJD – O Grêmio Prudente perdeu 3 pontos pela escalação irregular do zagueiro Paulão na derrota para o Flamengo.
2013: STJD – A Portuguesa perdeu 4 pontos, foi punida por ter escalado irregularmente o jogador Héverton contra o Grêmio, na última rodada.
2013: STJD – O Flamengo perdeu 4 pontos, foi punido pela escalação irregular do lateral-esquerdo André Santos na partida contra o Cruzeiro.
2016: STJD – Atlético/MG e Chapecoense obtiveram WO duplo em virtude do desastre aéreo que vitimou a delegação da Chapecoense no dia 29 de novembro, na Colômbia. Lhes foram adicionados 3 gols negativos.

Mudança de nome na Série A

2010: NOTA – O Barueri se transfere para a cidade de Presidente Prudente e disputa o campeonato com o nome de Grêmio Prudente. Os pontos foram contabilizados para o Barueri.

Sobre o STJD e o ganho e perda de pontos na Série B

2006: STJD – O Guarani foi punido pela Fifa com perda de 3 pontos por conta de uma negociação irregular em 2003, a venda do lateral-esquerdo Gilson para o Sumsunspor, da Turquia.
2007: STJD – O Marília perdeu seis pontos pela escalação de um jogador irregular na partida diante do Avaí.
2011: STJD – O Salgueiro perdeu 3 pontos pela escalação do meio-campo Josa de forma irregular na partida contra a Portuguesa.
2014: STJD – O América/MG perdeu 6 pontos pela escalação irregular de lateral Eduardo em quatro partidas.
2020: FIFA – O Cruzeiro foi punido pela FIFA com a perda de 6 pontos devido ao não pagamento ao Al-Wahda referente à contratação do jogador Denílson.

Mudança de nome na Série B

2010: NOTA – O Guaratinguetá se transfere para a cidade de Americana e disputa o campeonato com o nome de Americana. Os pontos foram contabilizados para o Guaratinguetá.

Clique nesse link e veja todas as tabelas e as classificações dos Campeonatos Brasileiro de pontos corridos

Ranking do Brasileirão de Pontos Corridos Série A

Legenda: PG pontos ganhos; JO jogos; VI vitórias; DE derrotas; EM empates; SG saldo de gols; GP gols pró; GC gols contra.

RKCLUBEPGJOVIDEEMSGGPGC
1São Paulo1103666309181176259978719
2Santos10436662912051702221008786
3Cruzeiro1030666293222151160978818
4Flamengo1009666275203188119916797
5Corinthians986628268180180156823667
6Internacional975628272199157133833700
7Grêmio963624269199156172859687
8Fluminense93766625223517927891864
9Atlético/MG90462724721716372903833
10Atlético/PR90262825122814962855793
11Palmeiras902582251182149138838700
12Botafogo7875822092131606745739
13Vasco726552187200165-65709774
14Goiás6484761801881082672670
15Coritiba615476162185129-18582600
16Figueirense550438142172124-92530622
17Vitória46839612317499-89492581
18Ponte Preta43236211415791-120414534
19Sport42034211014290-73408481
20Bahia3713129212595-62340402
21Paraná3042488311055-57312369
22Chapecoense272227699365-58234295
23Juventude266210718950-59268327
24Avaí2362285710665-115240355
25São Caetano21517265664111209199
26Náutico200190549838-94224318
27Fortaleza195164517142-44205249
28Criciúma188168508038-71195266
29Ceará169152406349-37150187
30Atlético/GO156152397439-49176225
31Guarani147130365539-40140180
32Paysandu146134416231-52193245
33Portuguesa127114314538-20137157
34América/MG105114255930-70104174
35Barueri / Prudente7776193423-1898116
36Santa Cruz5976154714-5986145
37Barueri493812131375952
38Brasiliense4142102111-204767
39Santo André413811198-154661
40Ipatinga35389218-303767
41CSA32388228-342458
42Joinville313872110-222648
43Grêmio Prudente283872110-253964
44América/RN17384295-562480

Ranking do Brasileirão de Pontos Corridos Série B

Legenda: PG pontos ganhos; JO jogos; VI vitórias; DE derrotas; EM empates; SG saldo de gols; GP gols pró; GC gols contra.

RKClubePGJOVIDEEMSGGPGC
1Paraná57541815415111320506486
2Ceará54138014312511235517482
3Bragantino5253801471498423493470
4Avaí468304130967854394340
5Vila Nova46638012316097-108423531
6Criciúma45734212012597-5413418
7Ponte Preta449304119939274430356
8América/MG435266125756693372279
9CRB42334211514978-84415499
10Atlético/GO411266113817252366314
11Náutico3812661079960-3329332
12São Caetano37126697898036368332
13Guarani3482669410369-27302329
14ABC3413048813977-94345439
15América/RN3382669211262-55346401
16Portuguesa33822892746243342299
17Oeste3252667285109-45272317
18Figueirense32222886786440318278
19Boa Esporte3212668411369-63279342
20Coritiba31719089515056275219
21Sport31219087525181287206
22Vitória30119086614359288229
23Bahia28919080614930267237
24Goiás28519082693926264238
25Paysandu284228739065-41263304
26Brasiliense247190687943-18265283
27Joinville22915264513743202159
28Santo André21815257484721222201
29Londrina2161526056368178170
30Fortaleza21015260623018217199
31Vasco20411457243356162106
32Luverdense2031525355442167165
33Santa Cruz2011525255454204200
34Brasil199152535940-20150170
35Icasa198152536039-17187204
36Guar / Americana187152506537-49171220
37Ipatinga187152516734-38188226
38Juventude186152486242-25159184
39ASA179152537920-55186241
40Sampaio Corrêa176152436247-27166193
41Marília148114414231-8171179
42Gama134114375423-48142190
43Guaratinguetá131114355326-44131175
44Duque de Caxias121114325725-62133195
45Barueri11476343012-11115126
46Paulista1067629281918130112
47São Bento8676213223-88795
48Corinthians853825310507929
49Grêmio Barueri8376223717-3686122
50Ituano8376203323-3290122
51Remo8276234013-26103129
52Palmeiras79382477437128
53Botafogo72382189306030
54Chapecoense723820612296031
55Atlético/MG713820711317039
56Atlético/PR71382198286537
57Internacional713820711285426
58CSA6238171011145137
59Americana5638151211-54045
60Cuiabá523813121334340
61Botafogo/SP503813141103838
62Operário/PR5038131411-93241
63Macaé4338101513-84654
64São Raimundo4338111710-174259
65Campinense373811234-255479
66Tupi33388219-164056
67Salgueiro26388255-313263
68Mogi Mirim233842311-373269

Postagens Recentes
Contato Rápido

Nós não estamos por perto no momento. Mas você pode nos enviar um e-mail que vamos responder o mais breve possível.

artilheiro roberto dinamiteRebaixamento no Brasileirão