Ranking do Brasileirão de Pontos Corridos

 

 


Pontuação dos Clubes no Brasileirão de Pontos Corridos de 2003 em diante para à Série A e de 2006 em diante para à Série B

Essa tabela tem a finalidade de ranquear os clubes a partir dos pontos ganhos em todos os Campeonatos Brasileiro de pontos corridos, ou seja, desde que o “Brasileirão” começou a ser disputado em forma de Liga.

Sobre o STJD e o ganho e perda de pontos na Série A

2003: STJD – A Ponte Preta perdeu 4 pontos por escalar irregularmente o jogador Roberto nas partidas contra Internacional e Juventude.
2003: STJD – O Paysandu perdeu 8 pontos pela escalação irregular dos jogadores Júnior Amorim e Aldrovani, nos jogos contra São Caetano, Fluminense, Corinthians e Ponte Preta.
2003: STJD – O São Caetano e a Ponte Preta ganharam 3 pontos, o Corinthians e o Fluminense ganharam 2 pontos, ambos dos jogos contra o Paysandu.
2003: STJD – O Juventude ganhou 3 pontos, o Internacional ganhou 2 pontos, ambos dos jogos contra a Ponte Preta.
2004: STJD – O São Caetano perdeu 24 pontos foi punido com a perda de 24 pontos pelo STJD, pela morte do jogador Serginho. Analistas indicaram que o clube teve conhecimento que o atleta tinha problemas cardíacos e não poderia continuar sua carreira.
2010: STJD – O Grêmio Prudente perdeu 3 pontos pela escalação irregular do zagueiro Paulão na derrota para o Flamengo.
2013: STJD – A Portuguesa perdeu 4 pontos, foi punida por ter escalado irregularmente o jogador Héverton contra o Grêmio, na última rodada.
2013: STJD – O Flamengo perdeu 4 pontos, foi punido pela escalação irregular do lateral-esquerdo André Santos na partida contra o Cruzeiro.
2016: STJD – Atlético/MG e Chapecoense obtiveram WO duplo em virtude do desastre aéreo que vitimou a delegação da Chapecoense no dia 29 de novembro, na Colômbia. Lhes foram adicionados 3 gols negativos.

Mudança de nome na Série A

2010: NOTA – O Barueri se transfere para a cidade de Presidente Prudente e disputa o campeonato com o nome de Grêmio Prudente. Os pontos foram contabilizados para o Barueri.

Sobre o STJD e o ganho e perda de pontos na Série B

2006: STJD – O Guarani foi punido pela Fifa com perda de 3 pontos por conta de uma negociação irregular em 2003, a venda do lateral-esquerdo Gilson para o Sumsunspor, da Turquia.
2007: STJD – O Marília perdeu seis pontos pela escalação de um jogador irregular na partida diante do Avaí.
2011: STJD – O Salgueiro perdeu 3 pontos pela escalação do meio-campo Josa de forma irregular na partida contra a Portuguesa.
2014: STJD – O América/MG perdeu 6 pontos pela escalação irregular de lateral Eduardo em quatro partidas.

Mudança de nome na Série B

2010: NOTA – O Guaratinguetá se transfere para a cidade de Americana e disputa o campeonato com o nome de Americana. Os pontos foram contabilizados para o Guaratinguetá.

Clique nesse link e veja todas as tabelas e as classificações dos Campeonatos Brasileiro de pontos corridos

Ranking do Brasileirão de Pontos Corridos Série A

Legenda: PG pontos ganhos; JO jogos; VI vitórias; DE derrotas; EM empates; SG saldo de gols; GP gols pró; GC gols contra.

RKCLUBEPGJOVIDEEMSGGPGC
1São Paulo1040628292172164250939689
2Cruzeiro994628286206136179951772
3Santos969628269197162195948753
4Corinthians930590254170166148781633
5Flamengo91962824719918270830760
6Internacional918590256186148128789661
7Grêmio898586250188148147795648
8Fluminense89162824021916935853818
9Atlético/MG85658923420115476858784
10Atlético/PR83859023321813943804761
11Palmeiras828544230176138109777668
12Botafogo74454419619215620714694
13Vasco677514175187152-59670729
14Coritiba615476162185129-18582600
15Goiás59643816517210120626606
16Figueirense550438142172124-92530622
17Vitória46839612317499-89492581
18Ponte Preta43236211415791-120414534
19Sport42034211014290-73408481
20Bahia3222748011282-63296359
21Paraná3042488311055-57312369
22Juventude266210718950-59268327
23Chapecoense240189627354-37203243
24Avaí216190548254-71222293
25São Caetano21517265664111209199
26Náutico200190549838-94224318
27Criciúma188168508038-71195266
28Atlético/GO156152397439-49176225
29Guarani147130365539-40140180
30Paysandu146134416231-52193245
31Fortaleza142126365634-45155200
32Ceará130114304440-32114146
33Portuguesa127114314538-20137157
34América/MG105114255930-70104174
35Barueri / Prudente7776193423-1898116
36Santa Cruz5976154714-5986145
37Barueri493812131375952
38Brasiliense4142102111-204767
39Santo André413811198-154661
40Ipatinga35389218-303767
41Joinville313872110-222648
42Grêmio Prudente283872110-253964
43América/RN17384295-562480
44CSA00000000

Ranking do Brasileirão de Pontos Corridos Série B

Legenda: PG pontos ganhos; JO jogos; VI vitórias; DE derrotas; EM empates; SG saldo de gols; GP gols pró; GC gols contra.

RKCLUBEPGJOVIDEEMSGGPGC
1Ceará54138014312511235517482
2Paraná5193801401419919472453
3Avaí468304130967854394340
4Bragantino45034212514275-14429443
5Vila Nova42734211614779-95396491
6Criciúma418304112110823383380
7Ponte Preta402266108807872389317
8Náutico3812661079960-3329332
9América/MG374228108645685330245
10São Caetano37126697898036368332
11CRB36830410013668-85371456
12Atlético/GO34922898755537322285
13ABC3413048813977-94345439
14América/RN3382669211262-55346401
15Portuguesa33822892746243342299
16Boa Esporte3212668411369-63279342
17Guarani304228828561-17275292
18Bahia28919080614930267237
19Goiás28519082693926264238
20Paysandu284228739065-41263304
21Oeste284228647292-37231268
22Figueirense28119079674447287240
23Vitória25615275463165246181
24Coritiba25115271433842227185
25Brasiliense247190687943-18265283
26Sport24415270483461238177
27Joinville22915264513743202159
28Santo André21815257484721222201
29Fortaleza21015260623018217199
30Vasco20411457243356162106
31Luverdense2031525355442167165
32Santa Cruz2011525255454204200
33Icasa198152536039-17187204
34Ipatinga187152516734-38188226
35Guar / Americana187152506537-49171220
36Juventude186152486242-25159184
37ASA179152537920-55186241
38Londrina17711449353024141117
39Sampaio Corrêa176152436247-27166193
40Brasil155114424329-4119123
41Marília148114414231-8171179
42Gama134114375423-48142190
43Guaratinguetá131114355326-44131175
44Duque de Caxias121114325725-62133195
45Barueri11476343012-11115126
46Paulista1067629281918130112
47Corinthians853825310507929
48Grêmio Barueri8376223717-3686122
49Ituano8376203323-3290122
50Remo8276234013-26103129
51Palmeiras79382477437128
52Botafogo72382189306030
53Chapecoense723820612296031
54Atlético/PR71382198286537
55Atlético/MG713820711317039
56Internacional713820711285426
57CSA6238171011145137
58Americana5638151211-54045
59São Bento473811131404141
60São Raimundo4338111710-174259
61Macaé4338101513-84654
62Campinense373811234-255479
63Tupi33388219-164056
64Salgueiro26388255-313263
65Mogi Mirim233842311-373269

Postagens Recentes
Contato Rápido

Nós não estamos por perto no momento. Mas você pode nos enviar um e-mail que vamos responder o mais breve possível.

rebaixamento brasileirãouniformes do campeonato brasileiro